• "ОН ВЧЕРА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ..."

Холодной мартовской весной, Пока снега лежали густо. Я побывал в стране чужой, После которой в сердце пусто. Эти стихи написал наш земляк Федор Климов. Он родился 3 июня 2000года. Учился в Боровской средней школе. Любил читать книги, занимался спортом, особенно футболом. В 2019 году окончил Катайский профессионально-педагогический техникум. 2 июля 2021 года был призван на срочную службу в армию Российской Федерации. 18 октября 2021 года поступил на военную службу по контракту. В связи со специальной военной операцией на Украине 6 марта 2021 года был отправлен на Донбасс. Спустя почти 9 месяцев участия в боевых действиях, погиб при исполнении боевого задания. За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, представлен к награде "Орден Мужества".
    "ОН ВЧЕРА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ...".
    "ОН ВЧЕРА НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ БОЯ..."

Холодной мартовской весной,
    Пока снега лежали густо.
    Я побывал в стране чужой,
    После которой в сердце пусто.

О том, что чувствовал я там,
    О том, что глазом своим видел,
    В своих стихах поведал вам
    И как врагов я ненавидел.

Спустя почти 9 месяцев участия в боевых действиях, погиб при исполнении боевого задания. За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, представлен к награде "Орден Мужества". Получил личную благодарность за образцовое выполнение боевых заданий командования и заслуги в исполнении воинского долга от верховного главнокомандующего вооруженных сил Российской Федерации В.В.Путина.
    Война — не время для романтики. Однако мы знаем и помним много стихотворений, написанных именно в годы войны. Пронзительные стихи о том, что видел и чувствовал в самом сердце военной операции на Украине, оставил нам Федор. Вышла первая книга стихов о войне Климова Федора Сергеевича. Она есть в Боровской сельской библиотеке. Прочтите стихи солдата и помните, что он погиб за то, чтобы мы с вами жили под мирным небом.

Я видел смерть, я видел ад,
    Я видел плачущее чадо.
    Заброшенный в деревне сад
    И след упавшего снаряда.

На лицах боль и взгляд надежды,
    Защитников земли отряды.
    На них тут новой нет одежды,
    Лохмотья старые-наряды.

И хлеба вкус давно забытый.
    Картошка мерзлая- еда,
    Ограда миной перерыта,
    В колодце грязная вода.

Я видел это все глазами,
    Здесь нету слухов и вранья.
    И очи, полные слезами,
    Мне не забыть уж никогда.